Цифровые риски и как себя обезопасить

Вы знаете, что такое “утечка персональных данных”? Ваша бабушка отправляла фишинговому сайту свою пенсию в пятнадцать тысяч рублей, только потому, что “ей позвонил оператор из банка и попросил назвать кодовое слово”? За подругой следил странный поклонник из социальных сетей? Коллегу уволили из-за поста в соцсети? Какая связь между скидочной картой в зоомагазине и взятым на моё имя кредитом?

Разобраться с этими вопросами поможет команда проекта “На связи!”

К сожалению, мы еще не привыкли, что наша цифровая безопасность важна также, как и физическая:

  • Мы оставляем данные в сомнительных магазинах в погоне за скидкой.
  • Мы выставляем фото с геолокациями.
  • Мы оставляем комментарии в интернете под своим настоящим именем.
  • Мы бездумно регистрируемся на сайтах, оставляя им дату нашего рождения, адрес, а иногда и паспортные данные.
  • Мы не используем сложные пароли и двухфакторную аутентификацию.
  • Мы готовы рассказать первому строгому голосу по телефону свои персональные данные.

Узнали? Согласны? Тогда стоит пообщаться с командой цифровых активистов “На связи”!

Наша служба поддержки помогает:

  1. Простым пользователям в кризисной ситуации. Не открывается любимый сайт? Достали звонки с незнакомых номеров? Боишься, что твою переписку могут прочитать чужие? Пиши нам, мы поможем!
  2. Продвинутым пользователям, которые хотят улучшить свою цифровую грамотность. Хочешь понять, что такое “цифровой след” и чем он опасен, почему простые и одинаковые пароли – это путь к взлому, почему стоит совершать покупке в лимитированном количестве интернет-магазинов, и как, а главное, зачем отозвать свои персональные данные? Пиши нам, разберёмся с любой задачей!
  3. Студентам, ученым и профессионалам. Доступ к иностранным учебным ресурсам, базам знаний и энциклопедиям заблокировали, а популярные VPN не работают? Пиши нам, решения есть!
  4. Волонтерам и активистам. Твой сайт или аккаунт заблокировали? Ты беспокоишься, что тобой интересуются злоумышленники? Хочешь снизить риски? Пиши нам, всё получится!

Posted

in

by

Tags: