ГАЙД:ШАТДАУН

  1. Что такое шатдаун 

Отключение интернета по приказу властей или “internet government shutdown” —  это буквально приказ властей операторам связи отключить некоторые виды связи или связь вообще. В отличие от аварий, шатдаун инициирован и контролируется властями и может начаться и завершиться по их желанию. 

Официальное определение Access Now:

«Намеренное нарушение работы Интернета или электронных коммуникаций, делающее их недоступными или фактически непригодными для использования определенным населением или в пределах определенного места, часто с целью осуществления контроля над потоком информации».

  1. Виды шатдаунов

Шатдауны могут различаться:

  • по времени —  краткосрочные (несколько часов) и длительные;
  • по географическому охвату —  локальный, региональный и охватывающий всю страну;
  • по типу связи — основные это мобильный, когда власти приказывают отключить только мобильный интернет или полный, когда интернет отключается у всех провайдеров.
  • кроме того, власти могут приказать провайдерам отключить вообще всю связь в регионе или даже целой странею 

А ещё, по мнению правозащитной организации Access Now, блокировка крупнейших коммуникационных платформ, таких как Facebook/Instagram, Twitter, сервисы Google и др. —  также являются случаями “частичного шатдауна”.

Цели отключения интернета государством обычно сводятся к:

  • “борьба с терроризмом, экстремизмом”;
  • “пресечение массовых беспорядков”;
  • “защита от вмешательств в выборы”;
  • “проведение экзаменов”;
  • другие причины.
  1. Опасность шатдаунов

Отключение интернета препятствует нормальной жизни прежде всего граждан, влияние на “экстремистов”, при этом, крайне сомнительно —  обычно военизированные подразделения имеют собственную связь, которая не имеет отношение к гражданской инфраструктуре. 

Прежде всего страдают:

  • Журналисты — препятствование исполнению обязанностей.
  • Беженцы — нарушение прав на получение информации. Сокрытие положения беженцев.  
  • Институты проведения выборов  —  невозможность сообщить общественности о нарушениях, затруднение координации наблюдателей.
  • Здравоохранение —  затруднение работы лечебных учреждений и аптек, нарушение логистики и систем учета пациентов. Невозможность граждан получить медицинские услуги, включая экстренные.
  • Образование —  невозможность связи с детьми, закрытие доступа к информации, нарушение нормальной работы образовательных учреждений.
  • Бизнес —  нарушение любой нормальной работы, невозможность банковских операций. 
  1. Способы оставаться на связи
  1. Общие правила

При шатдауне следует четко осознавать, что это чрезвычайная ситуация, которая в любом случае как минимум снизит качество жизни граждан на территории проведения шатдауна. Но, как правило, власти отключают интернет в ответ на какие-то другие события, последствия от которых они хотели бы минимизировать. Все наблюдаемые шатдауны в странах бывшего СССР так или иначе были связаны с насилием государства в сторону граждан и сопровождались убийствами, избиениями и массовыми арестами. 

Хочется повторить: Шатдаун —  это не просто “отключение сайтов с новостями”, это полномасштабный акт государственного насилия в адрес собственных граждан.

При шатдауне следует понимать, что:

  • Граждане находятся в опасности, поскольку уровень эскалации насилия зашёл так далеко, чтобы государство начало разрушать критически важную инфраструктуру.
  • При отключении интернета перестают работать многие другие сервисы, которые на первый взгляд не связаны: приём безналичных платежей, нарушение работы такси и общественного транспорта, затруднение вызова экстренных служб.
  • В случае полного отключения коммуникационных сервисов у вас вообще не будет возможности получать актуальную информации о происходящих событиях, что может привести к неверным выводам и неправильным решениям. 
  • Никакая программка на телефоне не вернёт тебе интернет, если шатдаун был полный. 

В то же время, не стоит отчаиваться и поддаваться панике. Не было еще случая, когда паника приводила к положительным исходам. Сохраняй спокойствие и рассудок. Полный интернет-шатдаун в XXI веке в развитом государстве невозможен на длительный срок и рано или поздно власти вернут доступ в Сеть. 

  1. Средства обхода блокировок

Как правило, власти не могут держать долго интернет отключенным, поскольку всё управление государством также осуществляется через интернет —  мы не раз наблюдали, как во время полного шатдауна происходили кратковременные включения интернета. Так было в Казахстане в январе 2022 года, в Беларуси в августе 2020 года и других странах, где есть развитая бюрократия. 

Наиболее вероятный сценарий —  это попытка тотальных блокировок, вплоть до блокировки половины адресов в интернете, как это сделано сейчас в Туркменистане. Введения “белых списков” мы оцениваем как маловероятное событие, но даже в этом случае существует возможность соединения с заблокированными ресурсами.

Поэтому важно научиться использовать различные способы обхода блокировок и понимать как они работают. Например:

  • VPN
  • SIM-карты зарубежных операторов
  • Спутниковый интернет
  • P2P-средства обхода блокировок
  • Другие средства

О VPN читай отдельный раздел гайда, а остальные способы разберём ниже:

  1. Мобильный интернет

Если ты живёшь в приграничном регионе, можно купить сим-карту соседней страны. При шатдауне в зоне покрытия соседнего оператора у вас будет работать интернет. Иностранные сим-карты могут пригодиться и жителям остальных регионов для доступа к заблокированным сайтам или регистрации аккаунтов.

  1. Спутниковый интернет

Независимая спутниковая связь может быть на территории университетов, посольств. В некоторых частных домах тоже установлен спутниковый интернет, так что шансы оставаться на связи с миром всё-таки есть! 

  1. Системы связи, которые могут работать без интернета

В случае активных блокировок множества ресурсов есть решения, которые помогут справиться: это альтернативные браузеры и приложения для общения без интернета. Лучше всего установить их заранее, потому что, во-первых, в большинстве случаев работоспособность приложения зависит от количества пользователей: чем больше, тем лучше, а во-вторых, когда интернет отключат, ты не сможешь скачать ничего.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ БРАУЗЕРЫ

CENO https://censorship.no/ru/download.html

 Tor https://www.torproject.org/download/

Помни, что при блокировке нежелательных сайтов могут случайно пострадать и обычные. Так что даже если ты не ходишь на заблокированные сайты, есть риск потерять доступ к любимому порталу с фотографиями котиков.

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ БЕЗ ИНТЕРНЕТА

Мы подобрали список альтернативных мессенджеров, работающих без использования традиционных протоколов связи:

Newnode messenger, 

для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.newnode.messenger 

для iOs https://apps.apple.com/us/app/newnode/id1603136752

Bridgefy, 

для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=me.bridgefy.main&referrer=utm_source=bridgefy&utm_medium=website&utm_term=demo-app&utm_content=google-play

для iOs https://apps.apple.com/us/app/bridgefy/id975776347/?utm_source=bridgefy-website&utm_medium=website-ios&utm_campaign=home-ios&utm_content=app-store

Briar, 

для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=org.briarproject.briar.android

Serval Mesh, 

https://www.servalproject.org/

Vojer, 

для iOs https://apps.apple.com/us/app/vojer-be-connected-conference-or-in-roaming-be-intouch/id913585553

Walkie Talkie, 

для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=io.walkietalkie&hl=en_US

для iOs https://apps.apple.com/us/app/walkie-talkie-all-talk/id1438005314

Berkanan, 

для iOs https://apps.apple.com/us/app/berkanan-messenger/id1289061820?ls=1

Air Chat, 

для iOs https://apps.apple.com/ru/app/air-chat/id583584427

Divvy, 

для iOs https://apps.apple.com/ru/app/divvy-offline-communication/id944846999

Airplane messenger. 

для компьютера http://airplanemessenger.com:5565/

для iOs https://itunes.apple.com/us/app/airplane-messenger-lite-anonymous/id872458161?mt=8

Delta chat:

для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=chat.delta

для iOs https://apps.apple.com/us/app/delta-chat/id1459523234

Рекомендуем скачать все. Если отключат интернет, возможно, один из этих мессенджеров сможет вам помочь!

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

Подготовься к такой ситуации, разузнав местоположение ближайшего городского телефона. Если у тебя дома такого нет, спроси у соседей: в экстренной ситуации ты сможешь вызвать скорую или пожарных, или связаться с родными и близкими, у которых тоже есть стационарный телефон. Вполне вероятно сохранение связи на домашнем интернете, ну а на самый крайний случай пригодятся переносные рации.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ИНТЕРНЕТА

Если случится отключение как мобильного, так и домашнего интернета, средства обхода блокировок тебе не помогут вернуть интернет. Всё, что ты можешь сделать, это минимизировать ущерб, подготовившись к такому событию с помощью разделов гайда “безопасность” и “выживание”.

Ну и обязательно следи за новостями и оставайся на связи! А наши эксперты всегда помогут тебе с любыми вопросами🙂

Остальные части гайда:

ГАЙД:VPN

ГАЙД:БЕЗОПАСНОСТЬ

ГАЙД:ВЫЖИВАНИЕ


Posted

in

by

Tags: